Автоновости
Автоновости

Автоновости (29)

Актуальные новости мира автомобилей

Суббота, 14 Февраля 2015 15:35

Nissan Leaf покрыли светящейся краской

Автор

Компания Nissan взяла на "вооружение" технологию использования специальной краски, которая может светиться в темноте. Первая модель с таким необычным лакокрасочным покрытием – электрокар Leaf. Модификацию автомобиля представило европейское подразделение автопроизводителя.


По словам официальных представителей "Ниссан", технология светящейся в темноте краски далеко не нова. В частности, она активно применяется различными тюнинговыми ателье и сторонними компаниями. А вот автопроизводители до этого не решались проводить подобные эксперименты со своими моделями.

Светящий эффект достигается за счет использования в составе краски специального вещества – алюмината стронция. Оно находится в твердом агрегатном состоянии, а также отличается биологической и химической инертностью. Отсутствует и запах. Лакокрасочное покрытие, в состав которого входит алюминат стронция, на протяжении дня накапливает ультрафиолетовое излучение, чтобы "отдать" его вечером, придавая автомобилю весьма необычный вид. Как сообщили в Nissan, технологию покрытия авто светящейся краской разработал Амиш Скотт, изобретатель, который также является автором спрея StarpPath. Последний по химическому составу аналогичен лакокрасочному покрытию и создавался для использования на дорогах и тротуарах, к примеру, для нанесения разграничительных полос и т.д.

Будет ли Nissan добавлять возможность покрытия подобной краской в качестве одной из опций для своего электрокара, пока что неизвестно. А если хочется купить авто с пробегом, то ждать выхода необычной версии электрокара и вовсе не имеет смысла, так как на рынке присутствует немало других интересных предложений. Тем не менее, в компании подчеркнули высокие эксплуатационные свойства светящегося лакокрасочного покрытия. По словам представителей "Ниссан", уникальная краска будет служить не менее 25 лет, если модели, покрытые ей, все же отправятся в серийное производство.

Nissan Leaf поступил в продажу в 2010 году. В настоящее время автопроизводителю удалось реализовать свыше 150 тыс. экземпляров электрокара. Запас хода модели, которая продается в Европе, составляет почти 200 км. Модификации, поставляемые на рынки США и Японии, обладают несколько повышенным запасом хода – до 228 км. Автомобиль комплектуется 109-сильным электрическим агрегатом, а также литий-ионными батареями, емкость которых равняется 24 кВтч.

 

Mazda в обозримом будущем не планирует возвращаться к выпуску спорткаров из популярной линейки RX. Согласно словам главы компании Масамичи Когаи, производитель намерен больше сконцентрироваться на совершенствовании технологий SkyActiv.

Два южнокорейских производителя автомобилей – Hyundai и Kia – оказались в поле зрения американских властей по причине реализации транспортных средств с плохой топливной экономичностью, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Нарушение стандартов, действующих в США, обернется для компаний существенными денежными расходами. В частности, штрафом в 100 млн. долларов.

Под брендом Infiniti в ближайшем времени на рынке может появиться городской электрокар. Как сообщает Jokeforblog, сотрудникам которого удалось раздобыть патентные изображения новинки, название седана – LE. Он будет базироваться на основе одноименного концепта, который компания показала еще два года назад в рамках Нью-Йоркского автосалона.

В списке ближайших планов автопроизводителя Tesla Motors числится весьма интересное нововведение, которое позволит существенно расширить возможности коммуникации между смартфоном пользователя и его автомобилем Model S. Когда именно компания собирается показать общественности обновленную прошивку программного обеспечения для бортового компьютера своей единственной модели, не уточняется.

Концерн Mercedes-Benz продолжает активную работу над новыми технологиями, которые могут появиться уже в следующей генерации S-класса. Среди наиболее масштабных и инновационных новшеств упоминается необычная мультимедийная система. Еще одно заметное изменение – кресла, сконструированные особым образом.

Tesla Model S теперь существует и в "спортивном" варианте. Правда, новую модификацию представил не сам производитель электрокара, а тюнинг-ателье Saleen. Случилось это на мероприятии в Пеббл-Бич. Обновленная версия автомобиля называется FourSixteen. Известно, что в качестве базовой модели использовалась P85-версия Model S, которая оснащается наиболее мощным силовым агрегатом (416 л.с.).

ФБР пришло к выводу, что машины, оснащенные автопилотом, вполне могут превратиться в "смертельное оружие". Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на текст специального доклада ведомства. Издание уточняет, что документ не относится к категории секретных, хотя и был рекомендован только для служебного пользователя.

По мнению экспертов ФБР, анализировавших плюсы и минусы возможного распространения систем автономного управления автомобилями, с помощью подобных беспилотных транспортных средств злоумышленники получат определенное преимущество над представителями правоохранительных органов.

Известный японский автопроизводитель Subaru начинает масштабную кампанию отзыва. Как стало известно, внеплановому техническому обслуживанию подвергнутся примерно 660 тыс. автомобилей, реализованных на рынке США. В качестве главной причины инициации кампании представители Subaru называют риск возникновения неисправности в тормозной системе.

Пятница, 20 Июня 2014 05:06

Saab ожидает индийских инвесторов

Автор

Среди потенциальных претендентов, которые намереваются выкупить определенную долю акций Saab, появилась и компания из Индии. По информации издания Just Auto, интерес к шведскому автопроизводителю проявила Mahindra & Mahindra. При этом полный список возможных покупателей не так и велик – две азиатские компании. Название второго претендента в данный момент неизвестно.

Страница 1 из 3

Реклама

Scroll to Top